ЕСПЧ ПРИЗНАЛ НАРУШЕНИЯ ПО ШЕСТИ ДЕЛАМ УЗБЕКОВ

« Назад

ЕСПЧ ПРИЗНАЛ НАРУШЕНИЯ ПО ШЕСТИ ДЕЛАМ УЗБЕКОВ 07.11.2017 09:49

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АНО «ИНСТИТУТ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АНО «ИНСТИТУТ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА».

Сегодня, 7 ноября 2017, Европейский Суд по правам человека в составе комитета из трех судей признал нарушение Российской Федерацией прав шести граждан Узбекистана, которых Россия пыталась выслать на пытки. 
Суд еще раз подчеркнул, что те лица, чьей экстрадиции добивается Узбекистан по обвинениям в религиозно или политически мотивированных преступлениях, представляют собой особо уязвимую группу людей, которым грозит бесчеловечное обращение в нарушение гарантий Статьи 3 Конвенции в случае возвращения в Узбекистан.
Суд ответил на возражения властей, которые утверждали, что жалобы являются неприемлемыми, поскольку заявители не прошли процедуры по убежищу до обращения в ЕСПЧ. Суд отметил, что заявители уже сообщили властям о своих опасениях подвергнуться пыткам в случае высылки в Узбекистан при обжаловании решений о выдворении, и дополнительно заявлять о них в рамках других процедур не требуется.
Поскольку постановление было вынесено комитетом из трех судей, оно вступает в силу немедленно и не подлежит обжалованию.
Заявителей по четырем делам представляла программа Право на убежище.

Прочитать решение можно на сайте Суда.

 

 

Новости
Все новости
22.03.21
Программа "Право на убежище" дополнила, переработала и переиздала практическое пособие "Защите по делам о высылке из России".
22.05.19

Премии МХГ за 2019 год были вручены десяти правозащитникам и юристам 17 мая в «Театре у Никитских ворот» в Москве.

Контакты
Адрес:
129515 Россия, Москва, Институт прав человека, до востребования
Телефон:
Подписаться на рассылку
По решению Минюста РФ 20 ноября 2015 г. АНО Институт прав человека включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. 
Ознакомлен с пользовательским соглашением